18.09.2014 - Как уберечься от покупки нелегально возведенной недвижимости?

ейчас внимание все большего количества татарстанцев привлекают комфортные недорогие загородные дома - таунхаусы, жилые дома блокированной застройки.

В них не более трех этажей, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десяти. Каждый предназначен для одной семьи, имеет общую стену с соседним блоком, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на общую территорию.

Все бы хорошо, но как жителям республики уберечься от покупки нелегально возведенной загородной недвижимости? Об этом «КВ» спросили начальника отдела госрегистрации прав физических лиц Управления Росреестра по РТ Эндже Мухаметгалиеву: 

- Прежде всего необходимо обратить внимание на содержащиеся в Госкадастре недвижимости (ГКН) сведения о виде разрешенного использования земельного участка, на котором расположен приобретаемый объект капитального строительства. Таунхаус к индивидуальным жилым домам не относится. Поэтому его строительство должно осуществляться на земельном участке, имеющем вид разрешенного использования «блокированные дома жилой застройки», на основании разрешения на строительство, выданного исполнительным комитетом соответствующего муниципального образования, в строгом соответствии с проектной документацией. Завершение строительства должно быть удостоверено разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, которое также выдается исполкомом соответствующего муниципального образования. А право собственности на такой объект недвижимости регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания, которым и является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.  

Только при наличии этих документов можно говорить о законности возведения таунхауса. В случае их отсутствия налицо все признаки самовольной постройки, предусмотренные ст. 222 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой она подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. 

ГЛАВНОЕ. Чтобы быстро узнать вид разрешенного использования участка, рекомендуем воспользоваться бесплатным информационным ресурсом «Публичная кадастровая карта» или сервисом «Справочная информация об объекте недвижимости в режиме online» раздела «Электронные услуги» на сайте Управления Росреестра по Татарстану to16.rosreestr.ru.

Также сведения о виде разрешенного использования содержатся в кадастровом паспорте земельного участка, кадастровой выписке о земельном участке, которую можно запросить в Управлении Росреестра по РТ, или Кадастровой палате. Адреса ведомств в своем районе уточните на сайте to16.rosreestr.ru или по телефону call-центра 8-800-100-34-34.

 

 

Газета "Казанские ведомости"

http://www.kazved.ru/article/54507.aspx

Последнее обновление: 7 октября 2014 г., 11:42

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International