15.05.2018 - В Татарстане увеличилось количество выявленных земельных нарушений

Управлением Росреестра по Республике Татарстан с начала этого года в результате проверочных мероприятий выявлено более двух тысяч случаев нарушения земельного законодательства. Это на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как и в прежние годы, львиная доля нарушений приходится на самовольное занятие земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок. На нарушителей земельного законодательства Росреестром Татарстана наложены административные штрафы на общую сумму более 5,5 миллионов рублей.

Росреестр Татарстана, напоминает, что минимальный штраф, накладываемый на граждан за нарушения, составляет 5000 рублей, на должностных лиц – 20 000 рублей, на юридическое лицо – 100 000 рублей. Кроме того, несвоевременная оплата влечет за собой наказание в виде административного штрафа в двукратном размере от неуплаченного ранее наложенного штрафа.

Росреестр Татарстана рекомендует гражданам привести все документы в соответствие с требованиями действующего законодательства, а также сверить фактически занимаемую площадь земельного участка и вид разрешенного использования с данными, указанными в документах.

По всем возникающим вопросам татарстанцы могут обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан (Казань, ул. Авангардная, 74, подъезд №4, тел. (843) 255-25-22).  С адресами и телефонами территориальных отделов можно ознакомиться на официальном сайте ведомства rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Структура» - «Территориальные отделы».

Известия Татарстана, 15 мая 2018 г.
 

Последнее обновление: 25 июля 2018 г., 11:00

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International