05.06.2014 - Могут ли продать квартиру без вашего участия?

газета "Казанские ведомости", выпуск №81

Вступившие в силу 1 октября 2013 года нормы Федерального закона от 23.07.2013 №250-ФЗ установили для указанного в ЕГРП собственника право заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без его личного участия и предыдущего правообладателя - о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости.

Данные законодательные новации создали дополнительные способы защиты интересов участников гражданского оборота недвижимости. Они направлены на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, в том числе сделок, заключаемых посредниками, повышение гарантии безопасности для участников рынка недвижимости за счет снижения числа оспариваемых впоследствии сделок, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РТ.

За январь-апрель 2014 года Росреестр по заявлениям собственников объектов недвижимости внес в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) более 7,6 тыс. записей о невозможности регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения прав на недвижимость без личного участия собственника и 664 записи о наличии возражений предыдущих правообладателей в отношении зарегистрированных прав на объекты недвижимости.

Наибольшее количество записей в ЕГРП о невозможности регистрационных действий с объектом недвижимости без участия собственника в январе-апреле 2014 года было внесено в Москве (1609 записей), Республике Татарстан (736 записей), Челябинской области (472 записи), Московской области (358 записей) и Краснодарском крае (348 записей).

Если смотреть статистику по Татарстану, то лидером здесь стал Тукаевский район, где территориальным отделом Управления Росреестра по Республике Татарстан внесено 613 записей, далее идут Набережные Челны (44 записи) и Казань (39 записей).

Татарстанцы - собственники недвижимости, запись о которой имеется в ЕГРП, желающие обезопасить себя от незаконных операций, могут обратиться в Управление Росреестра по РТ или в его территориальные отделы с заявлением о том, чтобы все действия по регистрации перехода, ограничений (обременений), прекращения прав с его собственностью проходили при его личном участии. По словам Ады Зайдуллиной - начальника отдела приема-выдачи документов управления, «эта мера должна способствовать предотвращению мошеннических действий по смене собственника недвижимости за спиной у настоящего хозяина. Наличие в ЕГРП возражения в отношении зарегистрированного права предыдущего правообладателя также защитит и потенциальных покупателей недвижимости от рискованных сделок».

http://www.kazved.ru/article/52236.aspx

Последнее обновление: 4 июля 2014 г., 09:56

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International