Рустам Минниханов встретился с руководителем Росреестра Олегом Скуфинским

15 мая 2024 г., среда

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов провели встречу, на которой обсудили реализацию государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) в регионе.

Глава ведомства напомнил, что совместная работа началась в 2021 году с проведения эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости.

«За два года единой командой Росреестра и Республики проведена большая работа, которая позволила в декабре 2023 года ввести в промышленную эксплуатацию Единую цифровую платформу НСПД. Сегодня Татарстан лидер по работе с платформой и может использовать систему в том числе для территориального планирования, что обеспечит комплексный подход к управлению пространственными данными», – отметил руководитель Росреестра.

По словам Олега Скуфинского, функционал системы позволяет в режиме реального времени оценить возможность использования территории под различные задачи, провести пространственный анализ с использованием тематических слоёв, в том числе данных ЕГРН, провести экспресс-оценку территории реализации инвестиционного проекта на наличие рисков и проверить наличие свободных лотов в рамках существующих в регионе предложений. Все операции можно сделать за считаные минуты в режиме единого окна.

Глава Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что республика придаёт большое значение развитию сотрудничества с Росреестром.

«Услуги Росреестра являются одними из наиболее востребованных среди населения. Совместно мы совершенствуем работу в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме. Татарстан активно включился в реализацию стратегического проекта НСПД», – отметил глава республики.

О текущих результатах реализации госпрограммы в Республике Татарстан рассказала заместитель руководителя, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова.

Заместитель главы ведомства отметила, что Республика Татарстан занимает лидирующую позицию из 52 субъектов Российской Федерации, входящих в периметр ФГИС ЕЦП НСПД по состоянию на май 2024 года.

«По сравнению с январем 2021 года обеспеченность Единой электронной картографической основой увеличилась с 28% до 92%, что свидетельствует о повышении качества и доступности картографических материалов. Наполнение реестра границ возросло с 58% до 89%, особенно заметна положительная динамика по внесению границ населённых пунктов и территориальных зон. Количество внесённых в ЕГРН данных о правообладателях достигло показателя 94%, что является одним из лучших результатов в стране. Отмечается существенный рост доли оказания государственных услуг Росреестра в электронном виде, учётно-регистрационных действий и регистрации ипотеки (до 90%) и договоров долевого участия (до 88%) в 2024 году», – сообщила Елена Мартынова.

Согласно результатам рейтинга показателей качества и состава пространственных данных регионов–участников НСПД Приволжского федерального округа, Республика Татарстан является лидирующим регионом не только в ПФО, но и среди всех субъектов Российской Федерации.