Росреестр Татарстана: ответы на вопросы по льготной ипотеке

16 апреля 2024 г., вторник

Как мы анонсировали ранее, 15 апреля в TatCenter состоялась онлайн-конференция «Льготная ипотека: быть или не быть». На площадке информационного агентства  обсудили ключевые изменения и тенденции рынка жилой недвижимости. 

Экспертами конференции в том числе выступили заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильшат Гимаев,  руководитель ипотечного центра «Национальной Фабрики Ипотеки» в Казани Рузэль Насыбуллин и другие.

Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, которые поступили  от читателей TatCenter.

 

Почти 90% татарстанских семей улучшают жилищные условия за счет средств материнского (семейного) капитала, направляя их на строительство и покупку квартир и домов. Есть ли особенности регистрации недвижимости, приобретенной с использованием средств маткапитала по льготным программам?

- Действительно, многие граждане улучшают свои жилищные условия, в том числе за счет средств материнского капитала и благодаря льготной ипотеке. И если лет 12-15 назад многие использовали средства МСК лишь для приобретения долей в небольших жилых помещениях либо комнат в коммунальных квартирах, то сегодня маткапитал используется в качестве  первоначального взноса (что является одним из важных условий получения ипотеки) или идет на дальнейшее погашение ипотеки. При этом мы наблюдаем тенденцию, что все чаще и чаще наши граждане приобретают квартиры именно в современных жилищных комплексах, где имеется развитая инфраструктура, где в пешей доступности есть детский сады, школы и другие объекты социальной инфраструктуры.

Говоря об особенностях  госрегистрации прав, в соответствии с действующим законодательством при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий право на недвижимость регистрируется на всех членов семьи с определением размера долей по соглашению. Первоначально, если жилье приобретено в ипотеку, обязательство по выделению долей необходимо было исполнить в течение 6 месяцев после полной выплаты кредита и после погашения регистрационной записи об ипотеке в ЕГРН. Однако позже практика изменилась!  В настоящее время госрегистрация права осуществляется с одновременной госрегистрацией ипотеки в силу закона без согласия залогодержателя! Иными словами, доли по маткапиталу можно выделить до погашения ипотеки и без согласия банка! Уверена, что данное нововведение уже успели оценить многие татарстанские семьи, направляющие средства маткапитала на улучшение жилищных условий.

Известно, что Татарстан является одним из лидеров по реализации сельской ипотеки. Какую недвижимость предпочитают приобретать татарстанцы по данной программе и в каких районах?

- Действительно, наш регион является одними из лидеров по реализации сельской ипотеки. Исторически так сложилось, что население нашей республики многие годы занимается развитием сельской местности. Благодаря данной программе мы наблюдаем большой интерес молодежи нашего региона к сельской местности.  Данная программа дает возможности и стимул для жизни и работы наших граждан не только в  мегаполисе, но в поселках и деревнях.  Данная ипотека выдаётся в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Это одна из немногих льготных программ, по которой можно купить земельный участок и дом, в том числе на вторичном рынке, или строить дом с привлечением подрядной организации, аккредитованной в банке. Кроме того, по данной программе возможно приобретение квартиры в сельской местности, при этом многоквартирный дом не должен быть более 5 этажей, первым собственником либо застройщиком которого может выступать юридическое лицо либо ИП. Наибольшую популярность сельская ипотека набрала в таких районах, как Лаишевский, Пестречинский и Высокогорский. Всего с начала реализации программы приобрели жилье в сельской местности около 4,5 тысяч семей. 

Имеются ли приоритетные сроки рассмотрения заявлений, поданных на регистрацию  ипотеки по госпрограммам?

- В настоящее время приоритетной задачей Росреестра является повышение качества и доступности госуслуг в сфере государственной регистрации прав, в том числе продвижение электронных услуг и развитие электронных способов взаимодействия с гражданами, юридическими лицами и профессиональными участниками рынка недвижимости.

Важнейшим направлением этой работы является цифровизация ипотеки, то есть оформление ипотечных сделок с недвижимостью, поданных в Росреестр  в электронном виде, в сокращенные сроки.

Для развития электронных способов взаимодействия с заявителями с 1 сентября 2021 года на территории нашей республики стартовал федеральный проект «Электронная ипотека за один день». В рамках данного проекта все обращения,  в том числе и по льготной ипотеке, поступающие от кредитных организаций, рассматриваются в течение 24 часов.

Данный механизм существенно сокращает сроки регистрации и позволяет оформлять договоры ипотеки и договоры купли-продажи с ипотекой дистанционно, без личного визита в офисы многофункциональных центров.  

В настоящее время Росреестром Татарстана в течение одного рабочего дня в среднем рассматривается  97% дел от общего количества представленных  кредитными организациями в рамках проекта «Электронная ипотека за 24».

По данным Росреестра Татарстана, насколько востребовано действие госпрограммы льготной ипотеки на территории республики, каковы тенденции и какую чаще всего недвижимость приобретают жители  республики  -  в строящихся домах или уже в построенных?

- За время действия госпрограммы татарстанцы оформили более 37 тысяч льготных ипотек. Большая часть заявлений, касающихся государственной регистрации в связи с реализацией государственной программы льготной ипотеки, приходится на договоры долевого участия в строительстве    – свыше 31 тысячи, далее идут договоры купли-продажи – более 4,4 тысяч.

На наш взгляд, ипотека с господдержкой на новостройки является одной из самых популярных госпрограмм на рынке недвижимости. Ее запустили в 2020-м году и уже несколько раз продлевали. В текущем году за три месяца – январь-март – нашим ведомством зарегистрировано около 3 тысяч льготных ипотек.

Ответы на другие вопросы можно посмотреть, пройдя по ссылке  

 

Пресс-служба Росреестра Татарстана
8 (843) 255-25-10
https://rosreestr.tatarstan.ru
https://vk.com/rosreestr16                                                                                                          
https://t.me/rosreestr_tatarstan

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International