В Татарстане поставлено на кадастровый учет около 9 тысяч жилых домов

15 апреля 2024 г., понедельник

Такие данные приводит Росреестр Татарстана за 1 квартал 2024 года

За первые три месяца текущего года в Татарстане было поставлено на государственный кадастровый учет более 8,8 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью 1,2 млн кв. метров. Большая из них часть расположена в сельской местности – 6,1 тыс. На земельных участках, предназначенных для садоводства, — 1,3 тыс.

Как отметила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова, при выборе строительных материалов в этом году, как и прежде,  татарстанцы отдавали предпочтение кирпичу. Таких домов 4,7 тыс. Порядка 3 тыс. домов возведено с использованием комбинаций материалов. Около 1 тыс. – деревянные дома. Самые редко используемые материалы – это камень (28 домов), монолитные (9 домов) и панельные (всего 5 домов).

Что касается этажности, то 5,5 тысяч – это одноэтажные дома. Двухэтажных домов – чуть более 3 тыс., трехэтажных – 255.

Если говорить не о строительстве, а покупке жилых домов, то по данным Росреестра Татарстана, за 1 квартал 2024-го года в Татарстане зарегистрировано более 2,7 тысяч договоров купли-продажи, из них 359 на объекты, расположенные в Казани. 

Ранее глава Минстроя РТ Марат Айзатуллин сообщал, что в 2024 году в республике планируется ввести в эксплуатацию, минимум, 3,15 млн кв. м жилья. Из них 1,5 млн составит индивидуальное жилье.

Пресс-служба Росреестра Татарстана
8 (843) 255-25-10
https://rosreestr.tatarstan.ru
https://vk.com/rosreestr16                                                                                                          
https://t.me/rosreestr_tatarstan

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International